La primera norma española que obligó a aislar las viviendas, la NBE-CT-79, entró en vigor el 22 de enero de 1980 (BOE, octubre de 1979). En Granada la mitad o más de las casas es anterior a esa norma, y se nota en la factura de la calefacción, en las humedades y en unas instalaciones que ya han cumplido su vida útil. En 2021, la vivienda media de la provincia de Granada tenía 40,9 años (INE, junio de 2023).
Esta página reúne los datos que explican cuánto y por qué se reforma en Granada: la antigüedad y el estado de las viviendas, las obras con visado, lo que cuesta reformar, la eficiencia energética, las ayudas, el mercado de segunda mano, la falta de mano de obra y el envejecimiento de la población. Cada cifra enlaza al organismo que la produjo. Revisamos la página cada mes.
Los datos llegan con tres escalas: el municipio de Granada; la provincia de Granada, para las obras con visado y el estado de los edificios; y Andalucía, para los precios, la eficiencia, las ayudas y el empleo. Cuando no existe un dato local damos el de España y lo decimos.
Datos clave
- El 59,4 % de las viviendas de Granada se construyó en 1980 o antes, antes de que se aplicara la primera norma de aislamiento (INE, junio de 2023).
- Solo el 2,2 % de las viviendas de Granada se construyó entre 2011 y 2020 (INE, junio de 2023).
- El 85,7 % de las compraventas de vivienda en Granada en 2025 fue de segunda mano (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
- En la provincia de Granada se visaron en 2025 obras de ampliación o reforma en 446 viviendas, el 18,4 % de todas las viviendas con visado de obra (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
- El valor tasado de la vivienda libre en Granada llegó a 2.446,5 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 11,9 % más que un año antes (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
- El 76,0 % de los certificados energéticos registrados en Andalucía tiene letra E, F o G (MITECO, febrero de 2024).
- Mantener y reparar la vivienda cuesta en Andalucía un 23,7 % más que en enero de 2021 (INE, octubre de 2026).
- El 23,9 % de los vecinos de Granada tiene 65 años o más (INE, diciembre de 2025).
- En 2023, el 23,0 % de la población española vivía en una vivienda con goteras, humedades en paredes, suelos o cimientos, o madera podrida en ventanas o suelos, frente al 15,6 % de media en la UE-27 (Eurostat, agosto de 2026).
- El 76,2 % de los propietarios que necesitan mejorar la eficiencia de su casa y no lo hacen dice que es muy caro (INE, marzo de 2026).
- Las obras de rehabilitación energética de un edificio residencial permiten deducir en el IRPF el 60 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2027 (BOE, octubre de 2026).
- En los próximos diez años se prevé la jubilación de en torno al 22 % de las personas que hoy trabajan en la construcción (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
- Entre 2020 y 2023 se hicieron en España unas 540.000 rehabilitaciones de vivienda al año, de todo tipo (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
¿Vas a usar estos datos? Puedes citarlos libremente enlazando esta página y, si es posible, también la fuente original de cada cifra:
Fuente: Reformas Granada, «119 estadísticas de reformas en Granada en 2026», https://reformasgranada.com.es/estadisticas-de-reformas-granada/
Qué antigüedad tienen las viviendas de Granada
Granada vive en casas que se levantaron antes de que nadie exigiera aislarlas. Por eso aquí reformar casi nunca es solo cambiar los acabados: debajo suele haber instalaciones, carpinterías y cerramientos que piden renovación.
Ver los datos del gráfico
| Periodo | Granada | España |
|---|---|---|
| Antes de 1941 | 5,4 % | 11,1 % |
| 1941-1960 | 5,8 % | 8,1 % |
| 1961-1970 | 20,6 % | 13,0 % |
| 1971-1980 | 27,5 % | 16,9 % |
| 1981-1990 | 14,4 % | 11,6 % |
| 1991-2000 | 11,0 % | 13,4 % |
| 2001-2010 | 12,2 % | 19,7 % |
| 2011-2020 | 2,2 % | 2,8 % |
¿Cuántas viviendas de Granada son anteriores a 1960?
El 11,2 % de las viviendas de Granada, 15.881 en total, se construyó en 1960 o antes (INE, junio de 2023).
- En la provincia de Granada, las viviendas de 1980 o antes son el 43,1 % (INE, agosto de 2023), y en el conjunto de España, el 49,0 % (INE, junio de 2023).
- Donde más viviendas se construyeron en Granada fue en los años setenta: 38.819 de las que siguen en pie, el 27,5 % del parque actual (INE, junio de 2023).
- Solo el 2,8 % de las viviendas españolas se construyó en 2011 o después, frente al 6,5 % en la UE-27, según el Censo de 2021 (Eurostat, mayo de 2025).
- El 89,1 % de los edificios de España es anterior a la entrada en vigor del Código Técnico de la Edificación en 2006 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
Una casa anterior a 1980 no está necesariamente mal, pero casi siempre le falta aislamiento y conserva una instalación eléctrica pensada para muchos menos aparatos que los de hoy.
¿Cuántas viviendas hay en Granada y cuántas están vacías?
Granada tenía 141.257 viviendas en el Censo de 2021, de las que 98.316 eran la residencia habitual de un hogar (INE, junio de 2023).
- Según su consumo eléctrico, el 8,4 % estaba vacía y otro 8,0 % tenía un uso esporádico (INE, julio de 2025).
- La superficie útil media de una vivienda en Granada es de 87,2 m² (INE, junio de 2023), y el 16,4 % mide 60 m² o menos (INE, junio de 2023).
Las viviendas vacías y las de segunda residencia son las candidatas naturales a una reforma antes de alquilarse o venderse.
¿Cuántos hogares de Granada viven en una casa propia?
El 71,6 % de las viviendas principales de Granada está en propiedad y el 18,5 % en alquiler (INE, junio de 2023).
- En el conjunto de España, la vivienda en propiedad es el 75,5 % de las principales (INE, junio de 2023).
- En 2025, el 45,5 % de la población española vivía en una vivienda propia sin hipoteca ni préstamo pendiente (UE-27: 43,7 %) y el 28,1 % en una vivienda propia con hipoteca (UE-27: 24,8 %) (Eurostat, octubre de 2026).
Quien es dueño de su casa es quien decide reformarla, y quien ya no paga hipoteca suele tener margen para hacerlo.
En qué estado están las casas de la provincia de Granada
Las goteras, las humedades y el frío no son una molestia menor: son la razón más habitual por la que una casa necesita obra, y España sale peor parada que la media europea.
Ver los datos del gráfico
| Problema | Provincia de Granada | España |
|---|---|---|
| Edificio en estado malo o regular | 17,8 % | 19,8 % |
| Algún problema de aislamiento | 20,1 % | 18,8 % |
| Edificio no accesible | 35,8 % | 34,3 % |
| Sin calefacción | 27,7 % | 19,4 % |
¿Cuántas viviendas tienen problemas de conservación o de aislamiento en la provincia de Granada?
El 17,8 % de las viviendas principales de la provincia de Granada está en un edificio en estado de conservación malo o regular (INE, febrero de 2023).
- El 20,1 % de las viviendas principales de la provincia de Granada tiene algún problema de aislamiento (INE, febrero de 2023); en España, el 18,8 % (INE, febrero de 2023).
- En España, entre las viviendas principales de edificios anteriores a 1971, el 29,3 % está en un edificio en estado malo o regular (INE, febrero de 2023).
¿Cuántos hogares pasan frío o calor en casa?
En Andalucía, el 18,7 % de la población no puede permitirse mantener su vivienda a una temperatura adecuada (INE, febrero de 2026), más que la media de España, del 15,9 % (INE, febrero de 2026).
- El 34,9 % de los hogares de Andalucía no consiguió mantener la casa suficientemente cálida en invierno y el 37,1 % no logró refrescarla en verano en 2023 (INE, abril de 2024).
- En España, el 18,5 % de quienes viven en edificios de 1960 o anteriores no podía mantener la casa caliente en 2025, frente al 10,9 % en los construidos desde 2011. En la UE-27, los porcentajes son 10,1 % y 4,8 % (Eurostat, octubre de 2026).
- Entre la población en riesgo de pobreza, el porcentaje que no podía mantener la casa a una temperatura adecuada subía en 2025 al 28,3 % en España, frente al 19,6 % en la UE-27 (Eurostat, octubre de 2026).
¿Cuántos hogares han hecho reformas para mejorar la eficiencia?
En Andalucía, el 14,0 % de los hogares vive en una vivienda o edificio con alguna mejora de eficiencia energética en los últimos cinco años, y el 39,6 % no la ha hecho aunque la considera necesaria (INE, marzo de 2026).
- En las viviendas construidas antes de 1960, el 41,3 % de los hogares tenía pendientes mejoras de eficiencia que consideraba necesarias, frente al 16,7 % en las construidas después de 2011 (INE, marzo de 2026).
- Entre los hogares de ingresos bajos, el 41,0 % necesitaba mejorar la eficiencia energética de su vivienda, frente al 25,3 % de los de ingresos altos (INE, marzo de 2026).
- En 2025, el 18,8 % de la población española vivía en una vivienda con mejoras de eficiencia energética en los cinco años anteriores, frente al 23,9 % de la UE-27. En 2023 el dato español era del 14,7 % (Eurostat, octubre de 2026).
La demanda de reformas existe y es amplia: lo que la frena es el precio, no la falta de interés.
Cuántas reformas se hacen en la provincia de Granada
Las obras con visado de un aparejador son solo una parte de las reformas, las de mayor calado, pero marcan la tendencia. Y la tendencia dice que en España ya se rehabilitan casi tantos edificios como se construyen.
Ver los datos del gráfico
| Año | Viviendas |
|---|---|
| 2005 | 1.834 |
| 2006 | 1.333 |
| 2007 | 908 |
| 2008 | 900 |
| 2009 | 1.033 |
| 2010 | 894 |
| 2011 | 698 |
| 2012 | 515 |
| 2013 | 503 |
| 2014 | 434 |
| 2015 | 414 |
| 2016 | 453 |
| 2017 | 430 |
| 2018 | 412 |
| 2019 | 449 |
| 2020 | 375 |
| 2021 | 331 |
| 2022 | 353 |
| 2023 | 353 |
| 2024 | 402 |
| 2025 | 446 |
¿Cuántas obras de reforma se han visado en la provincia de Granada en 2026?
En el primer semestre de 2026 se visaron obras de ampliación o reforma en 211 viviendas de la provincia de Granada (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
- En 2025 se terminaron en la provincia de Granada 1.394 viviendas libres nuevas (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, marzo de 2026).
- En Andalucía se visaron en 2025 obras de reforma en 4.170 edificios, con un presupuesto de ejecución de 511 millones de euros (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
- Los ayuntamientos de Andalucía concedieron en 2022 licencia para rehabilitar 1.630 edificios, el 13,8 % de todos los edificios con licencia de obra (Ministerio de Transportes, junio de 2023).
¿Cuántos edificios se rehabilitan en España?
En 2024 los ayuntamientos españoles concedieron licencia para rehabilitar 23.736 edificios, el 42,7 % de todos los que obtuvieron licencia de obra (Ministerio de Transportes, febrero de 2026).
- De ellos, 8.230 eran obras en fachadas y 8.136 en cubiertas (Ministerio de Transportes, diciembre de 2025).
- En 2025 se visaron en España obras de reforma en 30.370 edificios, con 4.234 millones de euros de presupuesto (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
- Desde 2010 se conceden más licencias municipales para rehabilitar edificios y locales que para obra nueva. Entre 2020 y 2023 crecieron un 12,9 %, frente al 5,2 % de la obra nueva (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
- La tasa de renovación del parque residencial fue del 2,82 % en 2023, pero las rehabilitaciones profundas, con ahorros de energía superiores al 60 %, solo alcanzaron el 0,16 % (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
¿Cuánto dinero mueve la rehabilitación?
La rehabilitación de edificios facturó 50.461,76 millones de euros en 2023, el 48,7 % del volumen de negocio de la edificación y la cifra más alta de la serie (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
- La rehabilitación residencial supuso el 65,3 % del volumen de negocio de la rehabilitación en 2023 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
- La rehabilitación supuso el 23,4 % del presupuesto de todas las obras de edificación visadas en España en 2025 (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
- Para la rehabilitación en España, Euroconstruct prevé pasar de un crecimiento del 2,9 % en 2026 a un 1,3 % anual en 2027 y 2028 (ITeC (Euroconstruct), junio de 2026).
- La producción de la construcción en España creció un 4,3 % en 2025 y acumula un 9,8 % desde 2022 a precios constantes, mientras el conjunto de los países de Euroconstruct retrocedió un 2,3 % (ITeC (Euroconstruct), junio de 2026).
Cuánto cuesta reformar en Andalucía y cuánto ha subido
Reformar es más caro que hace cinco años, y no solo por los materiales: la mano de obra escasea y se paga mejor. Quien espera a que los precios bajen lleva esperando desde 2021.
Ver los datos del gráfico
| Índice | Subida desde enero de 2021 |
|---|---|
| Reparación de la vivienda, Andalucía | 23,7 % |
| IPC general, Andalucía | 27,9 % |
| Reparación de la vivienda, España | 24,6 % |
| IPC general, España | 27,4 % |
¿Cuánto han subido este año los precios de reparar la casa en Andalucía?
Los precios de mantenimiento y reparación de la vivienda subieron en Andalucía un 2,9 % entre septiembre de 2025 y septiembre de 2026, frente al 4,7 % del IPC general (INE, octubre de 2026).
- En la provincia de Granada, la subida anual fue del 1,8 % (INE, octubre de 2026).
- En España, los servicios de reparación de la vivienda se encarecieron un 4,8 % en el último año y los materiales, un 0,9 % (INE, octubre de 2026).
¿Cuánto han subido los materiales y la mano de obra?
El cemento cuesta un 55,5 % más que en enero de 2021 y los productos cerámicos, un 48,3 % más (INE, septiembre de 2026).
- El cobre, básico en fontanería y electricidad, se ha encarecido un 62,1 % desde enero de 2021 (INE, septiembre de 2026).
- Una hora de trabajo en la construcción costaba a las empresas 23,92 € en el segundo trimestre de 2026, un 5,8 % más que un año antes (INE, septiembre de 2026).
- El índice de costes de la rehabilitación subió más de 21 puntos entre 2020 y 2024, tanto por la mano de obra como por los materiales (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
¿Cuánto gastan los hogares en mantener su casa?
Un hogar español gastó de media 221 € en 2025 en mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda, sin contar las reformas que se financian como inversión (INE, junio de 2026).
- Los hogares de Andalucía dedicaron de media 9.775 € al año a la vivienda y sus suministros, incluido el alquiler imputado de quien vive en una casa propia (INE, junio de 2026).
¿Qué impuestos pagan las obras de reforma?
Las obras de renovación y reparación de viviendas tributan al 10 % de IVA, en lugar del 21 % general, cuando las encarga un particular para su propia vivienda o una comunidad de propietarios (BOE, octubre de 2026).
- Para aplicar el IVA del 10 %, la vivienda debe haberse terminado de construir o rehabilitar al menos dos años antes de empezar las obras, y los materiales que aporte quien las hace no pueden superar el 40 % de la base imponible (BOE, octubre de 2026).
- El impuesto municipal sobre construcciones, instalaciones y obras (ICIO) no puede superar el 4 % del coste de ejecución material de la obra. Cada ayuntamiento fija su tipo (BOE, octubre de 2026).
- Los ayuntamientos pueden bonificar hasta el 95 % del ICIO en obras que incorporen energía solar o ambiente, y hasta el 90 % en obras que mejoren el acceso y la habitabilidad para personas con discapacidad (BOE, octubre de 2026).
Si estás calculando lo que te costaría a ti, en la tabla de precios de reformas en Granada tienes rangos orientativos por tipo de obra y una calculadora por metros cuadrados.
Eficiencia energética y ayudas para reformar en Andalucía
La mayoría de las casas españolas suspende en eficiencia, y Europa ya ha puesto fecha para corregirlo. Para quien reforma, eso se traduce en ayudas y deducciones que hace diez años no existían.
Ver los datos del gráfico
| Letra | Certificados | % del total |
|---|---|---|
| Letra A | 2.877 | 0,3 % |
| Letra B | 10.939 | 1,3 % |
| Letra C | 47.668 | 5,6 % |
| Letra D | 142.190 | 16,7 % |
| Letra E | 488.633 | 57,5 % |
| Letra F | 66.171 | 7,8 % |
| Letra G | 90.650 | 10,7 % |
¿Qué nota energética tienen los edificios de Andalucía?
Solo el 1,6 % de los certificados energéticos de edificios existentes registrados en Andalucía tiene letra A o B, y el 18,5 % tiene F o G (MITECO, febrero de 2024).
- En el conjunto de España, el 79,6 % de los certificados tiene letra E, F o G (MITECO, febrero de 2024).
- El 85,1 % de los edificios residenciales con certificado de eficiencia energética registrado tiene la letra E, F o G (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
- La NBE-CT-79, primera norma de ahorro energético de España, no se aplicó hasta 1980 y fue la que obligó por primera vez a aislar las fachadas. Hoy, en torno al 58 % de los edificios residenciales anteriores a esa fecha figura entre los menos eficientes del parque (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
¿En qué se va la energía de una casa?
La calefacción supuso el 35,8 % del consumo de energía de las viviendas españolas en 2024 y el agua caliente sanitaria el 20,5 %: entre las dos, el 56,3 % (IDAE, mayo de 2026).
- En la provincia de Granada, el 27,7 % de las viviendas principales no tenía calefacción en 2021 (INE, febrero de 2023).
- En las viviendas españolas, el 80 % de la energía se destina a calefacción, refrigeración y agua caliente, y dos tercios de esa demanda se siguen cubriendo con combustibles fósiles (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
- La refrigeración representó el 2,5 % del consumo energético de los hogares españoles en 2024, tres veces más que en la UE-27, donde fue del 0,8 % (Eurostat, junio de 2026).
¿Qué exige la normativa europea?
La Directiva (UE) 2024/1275 obliga a reducir el consumo medio de energía primaria del parque residencial al menos un 16 % en 2030 y entre un 20 % y un 22 % en 2035, respecto a 2020 (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).
- Al menos el 55 % de esa reducción debe lograrse renovando el 43 % de los edificios residenciales menos eficientes (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).
- Los planes nacionales de renovación deben incluir medidas para eliminar por completo las calderas de combustibles fósiles a más tardar en 2040 (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).
- El borrador del Plan Nacional de Renovación de Edificios prevé rehabilitar más de 4,4 millones de viviendas entre 2020 y 2030, y 17,8 millones en total hasta 2050 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
¿Qué ayudas hay para reformar en Andalucía?
Andalucía recibió 516 millones de euros de los fondos europeos Next Generation para rehabilitar viviendas y edificios entre 2021 y 2023: 200 millones de euros en 2021 (BOE, octubre de 2021), 241 millones de euros en 2022 (Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, septiembre de 2022) y 74,7 millones de euros en 2023 (Consejo de Ministros, marzo de 2024).
- El compromiso fijado para Andalucía con esos fondos era rehabilitar 27.792 viviendas hasta noviembre de 2023 (BOE, octubre de 2021).
- El Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 (Real Decreto 326/2026) cuenta con 7.000 millones de euros: el Estado aporta el 60 % (4.200 millones) y las comunidades autónomas el 40 % (2.800 millones) (BOE, octubre de 2026).
- Las obras que reducen al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración de la vivienda habitual, o de una vivienda alquilada, permiten deducir en el IRPF el 20 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2026, con una base máxima de 5.000 euros al año (BOE, octubre de 2026).
- Las obras que reducen al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable de la vivienda, o que logran la letra A o B, permiten deducir el 40 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2026, con una base máxima de 7.500 euros al año (BOE, octubre de 2026).
- Para las deducciones del IRPF solo cuenta lo pagado con tarjeta, transferencia, cheque nominativo o ingreso en cuenta. El efectivo no da derecho a deducción, se descuentan las subvenciones y no se incluyen los equipos que usan combustibles fósiles (BOE, octubre de 2026).
- Entre 2021 y 2024, 203.756 viviendas se beneficiaron de estas deducciones, con un ahorro medio de 1.918 € (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, marzo de 2026).
- La última convocatoria autonómica localizada en Andalucía es «Incentivos para el uso eficiente de la energía, “Programa 1. Sector residencial y edificios e instalaciones públicas”, convocatoria de 21 de septiembre de 2026», con 20,8 millones de euros, y sigue abierta (BOJA, septiembre de 2026).
Las obras que más ahorran (aislamiento de fachada y cubierta, ventanas y calefacción) son también las que más ayudas reciben. En nuestra página de rehabilitación de fachadas en Granada explicamos cómo se organizan con la comunidad de vecinos.
Compraventas de segunda mano y valor de la vivienda en Granada
Nueve de cada diez casas que se venden ya tuvieron otro dueño, y muchas cambian de manos precisamente para reformarse. El mercado de segunda mano es el mayor motor de reformas que existe.
Ver los datos del gráfico
| Año | Segunda mano |
|---|---|
| 2004 | 64,3 % |
| 2005 | 68,2 % |
| 2006 | 55,2 % |
| 2007 | 49,4 % |
| 2008 | 38,2 % |
| 2009 | 51,9 % |
| 2010 | 61,7 % |
| 2011 | 69,8 % |
| 2012 | 68,0 % |
| 2013 | 84,7 % |
| 2014 | 90,5 % |
| 2015 | 92,1 % |
| 2016 | 93,0 % |
| 2017 | 90,3 % |
| 2018 | 96,6 % |
| 2019 | 97,8 % |
| 2020 | 96,0 % |
| 2021 | 96,0 % |
| 2022 | 90,2 % |
| 2023 | 94,4 % |
| 2024 | 95,1 % |
| 2025 | 85,7 % |
¿Cuántas viviendas se venden en Granada?
En 2025 se vendieron 3.994 viviendas en Granada, un 4,7 % más que en 2007 (3.813) (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
- Entre el tercer trimestre de 2025 y el segundo de 2026 se vendieron 3.807 viviendas en Granada (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
- En 2007, la segunda mano era solo el 49,4 % de las compraventas de Granada (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
- En España, el 91,0 % de las 751.907 compraventas de vivienda de 2025 fue de segunda mano (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Granada?
En la provincia de Granada, el valor tasado de la vivienda libre es de 1.673,3 €/m², un 13,1 % más que hace un año (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
- El máximo de la serie en Granada fue de 2.463,6 €/m², en 2T2008 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
- El valor de Granada se calcula con 789 tasaciones del segundo trimestre de 2026 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
- La media de España es de 2.355,0 €/m², la más alta desde que empezó la serie en 1995 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
Con el metro cuadrado en máximos, reformar la casa que ya tienes suele salir más a cuenta que cambiar de casa. Si compras para reformar, en reformas de pisos en Granada te contamos qué partidas revalorizan más un piso.
Quién hace las reformas: empresas y trabajadores en Andalucía
Encontrar un buen albañil o un electricista libre se ha vuelto difícil, y no es una impresión: hay menos empresas que en 2008, la plantilla envejece y faltan oficios.
Ver los datos del gráfico
| Año (1 de enero) | Empresas |
|---|---|
| 2008 | 30.819 |
| 2009 | 26.498 |
| 2010 | 24.231 |
| 2011 | 22.979 |
| 2012 | 21.594 |
| 2013 | 19.398 |
| 2014 | 18.814 |
| 2015 | 19.169 |
| 2016 | 19.829 |
| 2017 | 20.772 |
| 2018 | 22.122 |
| 2019 | 22.509 |
| 2020 | 23.555 |
| 2021 | 24.348 |
| 2022 | 25.224 |
| 2023 | 24.778 |
| 2024 | 25.214 |
| 2025 | 25.782 |
¿Cuántas empresas de reformas hay en Andalucía?
En Andalucía había 25.782 empresas de construcción especializada a 1 de enero de 2025, y el 45,6 % no tenía ningún asalariado (INE, diciembre de 2025).
- En la provincia de Granada había 3.344 locales de empresas de construcción especializada (INE, diciembre de 2025).
- El 58,3 % del negocio de la rehabilitación corresponde a empresas de menos de 20 empleados; en la rehabilitación residencial, el 64,9 % (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
¿Cuántas personas trabajan en la construcción en Andalucía?
En el tercer trimestre de 2026 trabajaban en la construcción 279.400 personas en Andalucía, el 7,6 % de todos los ocupados (INE, octubre de 2026).
- La edad media de los ocupados en la construcción fue de 45,1 años en 2025, y sigue subiendo: era de 44,9 años en 2023 y de 45 años en 2024 (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
- El 22,0 % de los trabajadores de la construcción tiene 55 años o más, el doble que los menores de 30 (10,8 %). En 2015 eran el 13,4 % y el 9,5 % (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
- Las mujeres son el 9,9 % de los ocupados en la construcción y el 11,5 % de sus afiliados a la Seguridad Social en 2025, el mayor peso de los últimos diez años (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
¿Faltan trabajadores en la construcción?
El 64,1 % de las empresas de construcción tuvo dificultades para cubrir puestos de trabajo, el porcentaje más alto de todas las actividades económicas (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
- Las vacantes en la construcción subieron un 60,6 % en el cuarto trimestre de 2025, hasta 7.407 puestos, según la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
- Entre los motivos por los que no se cubren las vacantes de la construcción destaca la falta de cualificación y formación adecuada, con un 82,6 %, más de 10 puntos por encima del resto de sectores (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
La escasez de oficios es la razón por la que las buenas empresas de reformas tienen lista de espera. Pedir presupuesto con antelación ya no es un consejo: es la única forma de empezar la obra cuando la necesitas.
Población mayor y accesibilidad en Granada
La próxima gran ola de reformas no la traerá la moda, sino la edad: cada año hay más vecinos mayores viviendo en casas pensadas para cuando tenían treinta años.
Ver los datos del gráfico
| Territorio | 65 años o más |
|---|---|
| Granada | 23,9 % |
| Provincia de Granada | 19,9 % |
| España | 20,7 % |
¿Cuántos mayores viven en Granada?
El 7,0 % de los vecinos de Granada tiene 80 años o más (INE, diciembre de 2025).
- En la provincia de Granada, los mayores de 65 años son el 19,9 % de la población (INE, diciembre de 2025), y en España, el 20,7 % (INE, diciembre de 2025).
- En Granada hay 13.881 hogares formados por una sola persona de 65 años o más, el 14,1 % de todos los hogares (INE, junio de 2023).
¿Cuántas viviendas no son accesibles?
El 35,8 % de las viviendas principales de la provincia de Granada está en un edificio al que una persona en silla de ruedas no puede llegar desde la calle sin ayuda (INE, febrero de 2023).
- El 33 % de las viviendas principales de la provincia de Granada está en un edificio con ascensor (INE, febrero de 2023).
- Solo el 22,2 % de las viviendas principales de la provincia de Granada está adaptada a las necesidades del envejecimiento (INE, febrero de 2023).
- En los edificios de 3 a 9 viviendas, el 56,4 % de las viviendas principales no es accesible; en los de 10 o más viviendas, el 25,7 % (INE, febrero de 2023).
- Entre los mayores de 65 años, el 18,7 % vivía en España en una vivienda con goteras, humedades o podredumbre en 2023, frente al 12,1 % en la UE-27 (Eurostat, agosto de 2026).
¿Qué dice la ley sobre las obras de accesibilidad?
La Ley de Propiedad Horizontal hace obligatorias, sin acuerdo previo de la junta, las obras de accesibilidad que pida un propietario con discapacidad o mayor de 70 años, como rampas o ascensores, si el coste anual repercutido, descontadas las ayudas, no supera doce cuotas mensuales de gastos comunes (BOE, octubre de 2026).
- Si las ayudas públicas concedidas cubren el 70 % del coste, la obra de accesibilidad es obligatoria aunque se supere ese límite de doce mensualidades (BOE, octubre de 2026).
Cambiar la bañera por un plato de ducha a ras de suelo es la reforma de accesibilidad más pedida y una de las más rápidas. En reformas de baños en Granada tienes precios y plazos.
Metodología y fuentes
Solo usamos datos publicados por el organismo que los produce: el INE, el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, el MITECO, el IDAE, Eurostat, el BOE y el Diario Oficial de la UE, los boletines oficiales autonómicos, el Observatorio Industrial de la Construcción e ITeC (Euroconstruct). Ninguna cifra procede de otro blog o recopilatorio. Cada dato lleva el enlace a la tabla, el informe o la norma original y la fecha de su publicación o última actualización. Los datos del Censo de Población y Viviendas de 2021 se refieren al municipio de Granada; los visados de obra y el estado de los edificios (ECEPOV 2021), a la provincia; los precios, la eficiencia, las ayudas y el empleo, a la comunidad autónoma. Cuando un dato solo existe para el conjunto de España lo indicamos. Los porcentajes, variaciones y sumas que no publica la fuente los hemos calculado a partir de sus propias tablas, y los gráficos son de elaboración propia con esos datos. Los certificados energéticos incluyen edificios residenciales y terciarios, acumulados hasta diciembre de 2022, que es el último informe oficial por comunidades. Revisamos la página cada mes.
Fuentes
- INE: Censos de Población y Viviendas 2021, Viviendas familiares convencionales según tipo de vivienda y año de construcción (agregado) del edificio (capitales de provincia y municipios de más de 50.000 habitantes), Índices por comunidades autónomas de subgrupos ECOICOP ver.2, Población por sexo, edad (grupos quinquenales) y nacionalidad (española/extranjera), Hogares en régimen de propiedad que no han realizado mejoras en su vivienda pero las necesitan según razón principal por quintil de renta por unidad de consumo, Viviendas familiares convencionales según tipo de vivienda (principal o no principal) y año de construcción (agregado) del edificio (provincias), Viviendas familiares convencionales según tipo de vivienda y año de construcción (agregado) del edificio (España), Total viviendas familiares convencionales por tipo de vivienda (municipios), Viviendas según su intensidad de uso, Viviendas familiares convencionales según tipo de vivienda y superficie (capitales de provincia y municipios de más de 50.000 habitantes), Viviendas familiares principales convencionales según régimen de tenencia (capitales de provincia y municipios de más de 50.000 habitantes), Viviendas familiares principales convencionales según régimen de tenencia por tamaño del municipio (España), Viviendas principales según estado de conservación del edificio por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias), Viviendas principales según si tienen algún problema de aislamiento por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias), Viviendas principales según si tienen algún problema de aislamiento por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (comunidades autónomas), ECEPOV 2021. Viviendas principales según accesibilidad al edificio por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (tabla 56896) y tablas asociadas 56894, 56746, 56747, 56748 y 56750, Personas con carencia material por comunidades autónomas, Hogares según tengan una temperatura adecuada en la vivienda durante los meses fríos o el verano por CCAA (comunidades autónomas), Hogares según necesidad y realización de mejoras de eficiencia energética en su vivienda o edificio en los últimos cinco años por comunidad autónoma (comunidades autónomas), Encuesta de Condiciones de Vida (ECV). Módulo sobre energía y medioambiente. Año 2025, Índices provinciales de subgrupos ECOICOP ver.2, Índices nacionales de clases ECOICOP ver.2, Índices de precios de materiales generales (base diciembre 2011), Coste laboral por hora efectiva, comunidad autónoma, sectores de actividad (comunidades autónomas), Gasto por subgrupos de gasto (3 dígitos COICOP/EPF), según comunidad autónoma de residencia, Gasto por grupos de gasto (2 dígitos), según comunidad autónoma de residencia, Viviendas principales según tipo de calefacción por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias), Empresas por CCAA, actividad principal (grupos CNAE 2009) y estrato de asalariados, Locales por provincia, actividad principal (divisiones CNAE 2009) y estrato de asalariados, Ocupados por sector económico, sexo y comunidad autónoma. Valores absolutos (comunidades autónomas), Hogares según su tamaño por estructura del hogar (capitales de provincia y municipios de más de 50.000 habitantes), Viviendas principales según accesibilidad al edificio por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias), Viviendas principales según instalaciones del edificio por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias), Viviendas principales según si están adaptadas a necesidades propias del envejecimiento de las personas por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio (provincias).
- Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana: Transacciones inmobiliarias (compraventa). 2.4. Transacciones inmobiliarias de vivienda de segunda mano por municipios, Valor tasado de la vivienda. 4. Valor tasado de vivienda libre de los municipios mayores de 25.000 habitantes, Borrador del Plan Nacional de Renovación de Edificios, Vivienda libre. Series anuales. 3.2. Número de viviendas libres terminadas, Observatorio de Vivienda y Suelo. Boletín especial sobre Rehabilitación 2025, El Congreso extiende las ayudas para rehabilitación de vivienda que ya han beneficiado a más de 290.000 personas desde 2021, Transacciones inmobiliarias (compraventa). 2. Número total de transacciones inmobiliarias de viviendas por municipios, Transacciones inmobiliarias (compraventa). 1.4. Número de transacciones inmobiliarias de vivienda de segunda mano, Valor tasado de la vivienda. 1. Valor tasado de vivienda libre (comunidades autónomas y provincias).
- Ministerio de Transportes: Visados de dirección de obra de los Colegios de Arquitectos Técnicos (Obras en edificación). Resultados por provincias. 21. Visados de dirección de obra nueva. N.º de viviendas y superficie media según destino principal. Granada, Visados de dirección de obra de los Colegios de Arquitectos Técnicos (Obras en edificación). Resultados por comunidades autónomas. 5. Reforma y/o restauración de edificios. N.º edificios y presupuesto de ejecución según destino principal. Andalucía, Construcción de edificios (licencias municipales de obra). Resultados por comunidades autónomas. N.º de edificios según tipo de obra. Andalucía, Construcción de edificios (licencias municipales de obra). Resultados nacionales. 2. N.º de edificios según tipo de obra, Construcción de edificios (licencias municipales de obra). Resultados nacionales. 9. Obras de rehabilitación: n.º de edificios y superficie según tipo de obra, Visados de dirección de obra de los Colegios de Arquitectos Técnicos (Obras en edificación). Resultados nacionales. 5. Reforma y/o restauración de edificios. N.º de edificios y presupuesto de ejecución según destino principal, Visados de dirección de obra de los Colegios de Arquitectos Técnicos (Obras en edificación). Resultados nacionales. 13. Presupuesto de ejecución según tipo de obra (miles euros).
- MITECO: Estado de la certificación energética de los edificios (11º Informe). Informe diciembre 2022.
- IDAE: Informe Web - Consumo por usos del sector residencial - 17ª edición - Mayo 2026.
- Eurostat: Total population living in a dwelling with a leaking roof, damp walls, floors or foundation, or rot in window frames or floor, Conventional dwellings by occupancy status, period of construction and NUTS 3 region, Distribution of population by tenure status, type of household and income group, Persons unable to keep home adequately warm by year of construction and risk of poverty or social exclusion, Inability to keep home adequately warm, Persons living in dwellings with energy efficiency improvements in last five years by sex, age and risk of poverty or social exclusion, Households energy consumption - quantities.
- BOE: Real Decreto 2429/1979, de 6 de julio, por el que se aprueba la norma básica de edificación NBE-CT-79, sobre condiciones térmicas en los edificios, Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (texto consolidado), Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (texto consolidado), Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (texto consolidado), Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, por el que se regulan los programas de ayuda en materia de rehabilitación residencial y vivienda social del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Real Decreto 326/2026, de 22 de abril, por el que se regula el Plan Estatal de Vivienda 2026-2030, Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal (texto consolidado).
- Diario Oficial de la UE: Directiva (UE) 2024/1275 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 24 de abril de 2024, relativa a la eficiencia energética de los edificios (refundición).
- Consejo de Ministros: Referencia del Consejo de Ministros de 19 de marzo de 2024. Criterios de reparto a las CCAA para rehabilitación de viviendas.
- Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana: Mitma y comunidades autónomas ratifican la distribución de 1.889 millones de euros para rehabilitación residencial y vivienda social.
- BOJA: Extracto de la Resolución de 21 de septiembre de 2026, de la Agencia Andaluza de la Energía, por la que se realiza la convocatoria de incentivos del «Programa 1. Sector residencial y edificios e instalaciones públicas», acogidos a la Orden de 24 de abril de 2025.
- Observatorio Industrial de la Construcción: Informe sobre el Sector de la Construcción 2025.
- ITeC (Euroconstruct): Sumario del informe Euroconstruct. Junio de 2026.
Glosario
- Censo de Población y Viviendas: recuento de todas las viviendas y hogares de España que hace el INE cada diez años. El último es de 2021.
- ECEPOV: Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas del INE, que completa el Censo de 2021 con el estado de los edificios, el aislamiento o la accesibilidad.
- ECV: Encuesta de Condiciones de Vida del INE. Mide, entre otras cosas, cuántos hogares no pueden mantener su casa a una temperatura adecuada.
- EPF: Encuesta de Presupuestos Familiares del INE: en qué gastan su dinero los hogares.
- IPC: Índice de Precios de Consumo. Su subgrupo de mantenimiento y reparación de la vivienda recoge los materiales y los servicios de reparación.
- DIRCE: Directorio Central de Empresas del INE.
- CNAE 43: actividades de construcción especializada: demolición, instalaciones eléctricas y de fontanería, albañilería, carpintería, pintura y acabados.
- EPA: Encuesta de Población Activa del INE.
- Visado de dirección de obra: trámite del colegio de aparejadores o arquitectos técnicos para las obras con proyecto. Las reformas pequeñas no lo necesitan, así que la cifra recoge las de más calado.
- Licencia municipal de obra: permiso del ayuntamiento para hacer una obra. Muchas reformas interiores se tramitan hoy con una declaración responsable.
- Presupuesto de ejecución material: coste de la obra sin gastos generales, beneficio industrial ni impuestos.
- Valor tasado: precio que asigna una sociedad de tasación a una vivienda, normalmente para conceder una hipoteca.
- Certificado de eficiencia energética: documento que califica un edificio o una vivienda de la A (más eficiente) a la G (menos eficiente).
- NBE-CT-79: Norma Básica de la Edificación sobre condiciones térmicas, de 1979. Primera norma que obligó a aislar los edificios en España.
- CTE: Código Técnico de la Edificación, vigente desde 2006, que sustituyó a la NBE-CT-79.
- Next Generation: fondos europeos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Una parte se destinó a rehabilitar viviendas.
- ICIO: Impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras, que cobra el ayuntamiento.
- UE-27: los 27 países de la Unión Europea.